Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 13:50

МКОУ "Пименовская средняя общеобразовательная школа ...

СВЕДЕНИЯ ОБ ОО

Село Пименовка

Курганская область

Кетовский район

Село Пименовка

Село Пименовка находится в 50 километрах по Куртамышскому тракту от областного центра - города Кургана. По территориальной принадлежности село относится к Кетовскому району. На начало 2012 года в с. Пименовка 250 дворов, население составляло 669 человек.

В Пименовке есть Дом культуры, где проводятся праздники, торжества и библиотека. Есть фельдшерско-акушерский пункт, столовая, фермерские хозяйства. В центре деревни возвышается двухэтажное здание - это школа. Светлые большие окна, просторные классы. В деревне помнят и чтят память о тех людях, которые прославили ее: именем Героя Советского Союза Е.Н. Печенкина названа средняя школа, улица, в центре возвышается обелиск Славы, на котором увековечены 104 фамилии односельчан, погибших в годы ВОв, помнят художника Владимира Ильича Андрушкевича.

Деревня с каждым годом растет и преображается. На месте старых лачужек появляются новые дома.

ИСТОРИЯ СЕЛА ПИМЕНОВКИ

А началось все в 1756 году, именно эта дата считается отсчетной точкой для нашей деревни. В 1756 году остановился в этих местах крестьянин Петр Васильевич Шишминцев. Его покорила красота этих мест: река, бескрайние поля и луга, березовые рощи. Назвать поселение решили по названию речки. До 1785 года село приписывалось к Курганской слободе, с 1786 года входила в Введенскую волость, с 1812 по 1864 - в Менщиковскую волость, а с 1864 -1923 - в Чесноковскую.

На перепись 1763 г. в деревне было всего 7 дворов с населением 46 человек, к концу 19 века деревня выросла до 213 дворов с населением в 1089 человек. До революции 1917 года наша деревня делилась на две части: «Россия» и «Сибирь». В Сибири жили местные жители, а в «Россию» приезжали из Псковской губернии, было это много лет назад, когда Ермак завоевал Сибирь. Новое население называли Ново - Петровка, а позднее объединили в деревню Пименовка. В основном жители имели фамилии: Ивановы; Сергеевы. Впоследствии появились Кузнецовы, Белешевы. По преданию фамилии Башкиновы и Мунгаловы имеют монгольское происхождение. Они сохранились со времён монгола - татарского ига. До революции у нас в селе была церковь, в которой священником был отец Семен. Отец Семён служил престольные праздники: «Алексеев день» – 20 мая, «Казанской божьей матери» - 4 ноября. На эти торжества в нашу деревню съезжались гости из многих деревень и сёл в округе. Было весело. Проводились ярмарки.

Не обходили стороной беды: несколько раз она горела. Так в 1927 году из-за неосторожности одной хозяйки вспыхнули постройки, загорелись дома, и пламя уничтожило всю улицу. Но деревня снова отстраивалась и хорошела. Второй раз деревня горела в 1937 году. По сохранившимся воспоминаниям пожар затих сам после того, как одна жительница, раздевшись до нога, обежала деревню с молитвой.

Затронули нашу деревню и шальные 17-18 года XX столетия. Прежде, чем идти на Курган белоколчаковцы расположили свои отряды в селе Введенском, которое находится в нескольких километрах от Пименовки. В нашей дерене в больших домах они устроили лазареты для раненых. Один из лазаретов был организован в доме Никитиной Ольги Егоровны. А когда красная армия атаковала белоколчаковцев и перешла в наступление, в нашем селе на деревенском кладбище раненых расстреляли. До сих пор в центре кладбища никто никого не хоронит, все знают, что здесь находится общая могила.

Не обошли стороной и роковые 1941-45 года. Пименовцы чтят память всех односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Их имена увековечены на сельском Обелиске Славы.

Люди прославившие наше село

АНДРУШКЕВИЧ Владимир Ильич