Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 12.12.2017, 05:37

МКОУ "Пименовская средняя общеобразовательная школа ...

Версия для слабовидящих · Основной дизайн
Итоговая аттестаци
СВЕДЕНИЯ ОБ ОО
Дошкольное образов
БЕЗОПАСНОСТЬ
КОРРУПЦИЯ
КЛАССНАЯ ДОСКА
ВОСПИТАНИЕ
Профориентация
ИНФОРМАЦИЯ

пед клуб "МУДРЕЦ"
ГОСуслуги

Село Пименовка

Курганская область

Кетовский район

Село Пименовка

Село Пименовка находится в 50 километрах по Куртамышскому тракту от областного центра - города Кургана. По территориальной принадлежности село относится к Кетовскому району. На начало 2012 года в с. Пименовка 250 дворов, население составляло 669 человек.

В Пименовке есть Дом культуры, где проводятся праздники, торжества и библиотека. Есть фельдшерско-акушерский пункт, столовая, фермерские хозяйства. В центре деревни возвышается двухэтажное здание - это школа. Светлые большие окна, просторные классы. В деревне помнят и чтят память о тех людях, которые прославили ее: именем Героя Советского Союза Е.Н. Печенкина названа средняя школа, улица, в центре возвышается обелиск Славы, на котором увековечены 104 фамилии односельчан, погибших в годы ВОв, помнят художника Владимира Ильича Андрушкевича.

Деревня с каждым годом растет и преображается. На месте старых лачужек появляются новые дома.

ИСТОРИЯ СЕЛА ПИМЕНОВКИ

А началось все в 1756 году, именно эта дата считается отсчетной точкой для нашей деревни. В 1756 году остановился в этих местах крестьянин Петр Васильевич Шишминцев. Его покорила красота этих мест: река, бескрайние поля и луга, березовые рощи. Назвать поселение решили по названию речки. До 1785 года село приписывалось к Курганской слободе, с 1786 года входила в Введенскую волость, с 1812 по 1864 - в Менщиковскую волость, а с 1864 -1923 - в Чесноковскую.

На перепись 1763 г. в деревне было всего 7 дворов с населением 46 человек, к концу 19 века деревня выросла до 213 дворов с населением в 1089 человек. До революции 1917 года наша деревня делилась на две части: «Россия» и «Сибирь». В Сибири жили местные жители, а в «Россию» приезжали из Псковской губернии, было это много лет назад, когда Ермак завоевал Сибирь. Новое население называли Ново - Петровка, а позднее объединили в деревню Пименовка. В основном жители имели фамилии: Ивановы; Сергеевы. Впоследствии появились Кузнецовы, Белешевы. По преданию фамилии Башкиновы и Мунгаловы имеют монгольское происхождение. Они сохранились со времён монгола - татарского ига. До революции у нас в селе была церковь, в которой священником был отец Семен. Отец Семён служил престольные праздники: «Алексеев день» – 20 мая, «Казанской божьей матери» - 4 ноября. На эти торжества в нашу деревню съезжались гости из многих деревень и сёл в округе. Было весело. Проводились ярмарки.

Не обходили стороной беды: несколько раз она горела. Так в 1927 году из-за неосторожности одной хозяйки вспыхнули постройки, загорелись дома, и пламя уничтожило всю улицу. Но деревня снова отстраивалась и хорошела. Второй раз деревня горела в 1937 году. По сохранившимся воспоминаниям пожар затих сам после того, как одна жительница, раздевшись до нога, обежала деревню с молитвой.

Затронули нашу деревню и шальные 17-18 года XX столетия. Прежде, чем идти на Курган белоколчаковцы расположили свои отряды в селе Введенском, которое находится в нескольких километрах от Пименовки. В нашей дерене в больших домах они устроили лазареты для раненых. Один из лазаретов был организован в доме Никитиной Ольги Егоровны. А когда красная армия атаковала белоколчаковцев и перешла в наступление, в нашем селе на деревенском кладбище раненых расстреляли. До сих пор в центре кладбища никто никого не хоронит, все знают, что здесь находится общая могила.

Не обошли стороной и роковые 1941-45 года. Пименовцы чтят память всех односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Их имена увековечены на сельском Обелиске Славы.

Люди прославившие наше село

АНДРУШКЕВИЧ Владимир Ильич